Skip to content

SOMOS

PROSALUS fue fundada por D. Joaquín Sánchez  Gómez, D. José Ramón Pérez Acosta, D. Francisco Vivas Cáceres y D. Juan Reig Martín,  el  1 de diciembre de 1985 e inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones del Ministerio del Interior el 24 de febrero de 1986, con el número 62.016. Aunque la asociación nació auspiciada por la Orden Hospitalaria de San Juan de Dios, nunca estuvo vinculada a la misma.  Somos una asociación independiente de todos los partidos políticos, sindicatos, grupos empresariales, congregaciones religiosas y administraciones públicas. Como tal, el principal órgano de gobierno de Prosalus es la Asamblea General

Nos regimos por los Estatutos aprobados en la Asamblea General Ordinaria de 13 de diciembre de 2014 al amparo de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación. Prosalus está constituida como asociación sin ánimo de lucro y está Declarada de Utilidad Pública desde 24 de noviembre de 2000, por tanto nos aplica la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo. Mantenemos la categoría de “utilidad pública” mediante la rendición de cuentas ante el Registro Nacional de Asociaciones todos los años.

Obtuvimos la acreditación como ONGD Calificada, especializada en promoción de la salud, por Resolución de 28 de octubre de 2005 de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y como "ONGD Calificada Ordinaria", por Resolución de 11 de marzo de 2013 de la AECID. Prosalus es miembro de la Coordinadora de ONG de Desarrollo de España desde 1986, de algunas Coordinadoras de ONGD de ámbito autonómico y de otras plataformas y redes de ámbito nacional.

La Asamblea General está formada por 40 socios activos y su principal función es marcar las líneas de trabajo de la organización.

De acuerdo a los Estatutos vigentes, la Asamblea elige cada tres años a la Junta Directiva, compuesta por cinco miembros. Ningún miembro de la Junta Directiva de Prosalus ha recibido remuneración económica alguna por el ejercicio de su cargo. Sólo son abonados los gastos derivados de los viajes realizados para el desempeño del mismo. En el año 2017 ese importe ha ascendido a 368,20 €.

La última renovación se produjo en fecha 26/05/2018, resultando elegidas las siguientes personas:

PRESIDENTE. Julio Picazo González

Colaborador de Prosalus desde 2006, miembro de la Junta Directiva desde 2015.

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid. Diplomatura en el XXV Curso sobre las comunidades Europeas de la Escuela Diplomática de Madrid.

Con más de 30 años de experiencia,  desde 2006 dirige como Socio Director, el área de AUREN ABOGADOS Y ASESORES FISCALES MADRID con un equipo de más de 60 personas a su cargo.  Anteriormente llevó a cabo su carrera profesional en PJ TÉCNICOS ASOCIADOS, S.L., firma que desarrolla su actividad a nivel nacional en el ámbito de la asesoría integral de empresas, como responsable del área de asesoramiento fiscal y en DÍGITO AUDITORES, S.A., firma de auditoría de la que fue socio y consejero desde su constitución.  Fue ayudante de eurodiputado en el Parlamento Europeo durante 1986, realizando trabajos para las comisiones parlamentarias de Presupuestos y Control Presupuestario, en las sedes de Bruselas y Estrasburgo.

VICEPRESIDENTE. José Antonio Echeberría Otegui

 Colaborador de Prosalus desde 1996, miembro de la Junta Directiva desde 2003

Toda su vida profesional se desarrolló como gestor de patrimonios en Kutxa. Actualmente ya está jubilado. Colaboró con la Coordinadora de ONGDs de Euskadi desde 1998 a 2008, siendo Delegado de Gipuzkoa y miembro de su Junta Directiva entre los años 1998 a 2005.

TESORERA. Ana Gómez Barredo

Colaboradora desde 1992, miembro de la Junta Directiva desde 2000.  Presidenta anterior durante 6 años.

Economista. Con una larga trayectoria de gestión en entidades sin ánimo de Lucro. Más de diez años trabajando en la gestión y organización económica en Caritas Madrid, más de 5 años en la gestión de hospitales generales y de salud mental con las Hermanas Hospitalarias y en Quirón Hospitales.  Actualmente trabaja como subdirectora general de gestión y organización en la Fundación del Secretariado Gitano.

SECRETARIO. Enrique Polo de Lara Busca

Colaborador desde 1998, miembro de la Junta Directiva desde 2015

Ha desarrollado sus 25 años de carrera profesional en el mundo de las Tecnologías de la Información, asumiendo desde 2001 distintos puestos de dirección en Oracle Ibérica, empresa a la que se unió en 1996. Desde 2013 es Vicepresidente y Director General de Salesforce para España y Portugal. Es Ingeniero Industrial por la Universidad Politécnica de Madrid y Executive MBA por el IESE.

VOCAL. Camino Villanueva Rodríguez

Colaboradora de Prosalus desde 2016. Se incorpora por primera vez a la Junta en esta ocasión.

Vinculada profesionalmente al sector de las organizaciones no gubernamentales de cooperación internacional, ha trabajado en diversos países de América Latina y África como responsable de proyectos y programas relacionados con la economía solidaria, la seguridad alimentaria y el derecho a la alimentación, entre otros temas. Actualmente trabaja como traductora especializada en el ámbito de las ciencias sociales, fundamentalmente orientada hacia los derechos humanos, la cooperación para el desarrollo, la ayuda humanitaria y las migraciones internacionales. Forma parte y colabora con organizaciones y plataformas ciudadanas activas en estas cuestiones sociales.

 

En el día a día, las sedes de Madrid, Bizkaia, Gipuzkoa, León, Toledo, Navarra y Córdoba desarrollan la programación de actividades aprobada por la Asamblea. En total cuentan con 11 personas contratadas y con 22 voluntarias y voluntarios, los cuales colaboran de manera desinteresada con la organización aportando su tiempo y su trabajo.

Los socios colaboradores son personas físicas o jurídicas que apoyan económicamente el trabajo de Prosalus. Actualmente contamos con 443 socios y socias, de los cuales 325 son  colaboradores  periódicos  y  118 donantes  que  han  realizado  aportaciones  puntuales  en  el  último  año.

Se puede consultar la estructura ejecutiva de la asociación en el organigrama.

El equipo técnico está dirigido por José María Medina Rey desde el año 2000. Es Licenciado en Derecho, Máster en Derechos Humanos y Diplomado universitario en dirección de ONG y en diseño, gestión y evaluación de proyectos sociales con participación comunitaria. Tiene experiencia en el ámbito de la cooperación no gubernamental desde 1990, primero como cooperante en Rep. Dominicana y después en varias ONG. Ha sido presidente de la Coordinadora de ONGD España y vocal del Consejo de Cooperación.

En el currículum institucional de Prosalus se puede consultar el perfil profesional de las personas contratadas  por la asociación. La tabla salarial que se aplica en Prosalus está en función del Convenio colectivo estatal de acción e intervención social, tal y como se explica en la política de recursos humanos.